Анализ почвы под фундамент для эффективного и безопасного строительства

Фундамент – это основа любого здания, и от того, насколько эффективные решения были приняты при его строительстве зависит надежность, прочность конструкций, устойчивость, безопасность и длительность эксплуатации будущего объекта. Анализ почвы под фундамент позволяет определить готовность грунта к нагрузке, которую будет оказывать на него основание будущего здания.

Строительство основания на неподходящем субстрате может вызвать осадку основания и обсыпания грунта. Эти явления в конечном итоге приведут к невозможности продолжать эксплуатацию здания. При этом разрушительные последствия повреждений фундамента или его смещение из-за свойств грунта становятся заметны тогда, когда бить тревогу уже поздно. Этого лучше вовсе не допускать, поэтому анализ почвы под фундамент является одним из самых важных подготовительных мероприятий.

Кроме того, пренебрегая анализом почвы для фундамента, застройщик может повредить экосистему, спровоцировать нежелательные процессы для представителей местной флоры и фауны, запустить опасные геологические явления. Для застройщика игнорирование экологических условий площадки также влечет за собой серьезные последствия: от проблем с законом (административных штрафов и исков от заинтересованных лиц, например, хозяев соседних участков) до техногенных катастроф.

Цели анализа почвы под фундамент

Как и любое мероприятие экологического мониторинга, анализ почвы под фундамент преследует три основных цели:

  • обеспечение безопасности людей, строящих здание или сооружение, а также сохранности спецтехники и оборудования;
  • поиск экономически эффективных решений – улучшение проекта, выборе строительных материалов и монтажных технологий, устройство транспортных путей и т.д.
  • защиту окружающей среды от разрушения и возможных негативных последствий строительства.

Недостаточно тщательное исследование может привести к большим экономическими потерями. Без анализа почвы для фундамента строителям не будет известно, какие технологии и материалы лучше использовать, какие условия площадки могут оказать положительное или отрицательное влияние на рабочий процесс, какие технологии будут более эффективными и т.д.

Стоит отметить, что мониторинг требуется не только для зданий, но и для различных хозяйственных объектов, гидротехнических сооружений и т.д. Кроме того, анализ почвы для фундамента позволит защитить живущих и работающих в здании людей от воздействия вредных и ядовитых веществ, которые могут находиться в местном грунте и источниках воды. При устройстве сельскохозяйственных объектов и выращивании различных культур экологический мониторинг позволяет оценить необходимость внесения удобрений и дать общую характеристику плодородным качествам земли.  Различным целям анализа почвы для фундамента соответствуют различные методы и объекты исследования:

  • гранулометрический – оценка механических свойств почвы;
  • исследование почвы на предмет загрязненности;
  • тестирование на содержание основных металлов;
  • химический анализ почвы;
  • паразитологическое исследование для определения наличия в почве патогенных бактерий, паразитов и возбудителей инфекций;
  • радиологические исследования для оценки уровня радиационного загрязнения;
  • проверка земли на плодородность (наличие питательных веществ);
  • минералогический анализ, позволяющий определить минеральный состав грунта и содержание в нем отдельных веществ.

Совокупность этих методов исследования позволяет составить полное представление обо всех свойствах грунта, предназначенного для строительства фундамента или для других целей.

В каких случаях проводится анализ почвы для фундамента?

Необходимость проведения анализа почвы для фундамента обусловлена не только рациональными причинами. Федеральное законодательство и Градостроительный кодекс РФ устанавливают, что в ряде случаев такой анализ является обязательным. Также порядок и цели исследования грунта изложены в документах СНиП, например, в СП 11-102-97 «Инженерно-экологические изыскания для строительства». Анализ необходим при подготовке к следующим работам:

  • составлению градостроительной документации;
  • разработке предпроектной документации;
  • прединвестиционному проектированию;
  • разработке проектной документации для готовых проектов зданий и сооружений.

Контрольные службы в некоторых случаях могут принять и некачественный отчет, и недостаточно тщательно осуществленный анализ почвы для фундамента. Но надеяться на это не стоит: ошибки и неточности могут привести к вынужденному прекращению эксплуатации построенного объекта и даже к крупной техногенной катастрофе!

Анализ почвы под фундамент осуществляется в несколько этапов:

  1. 1. Полевые работы – извлечение образцов грунта для последующего изучения.
  2. 2. При осуществлении лабораторного этапа работ специалисты руководствуются согласованным с заказчиком техническим заданием и нормативами государственных стандартов.
  3. 3. По результатам исследования формируется подробный отчет, в котором отражены все полученные данные – результаты анализа почвы для фундамента, итоги полевых исследований, экологические прогнозы, технические рекомендации к проведению строительства.

Полученный отчет вы сможете предоставить контрольным службам, которые принимают решение о том, стоит ли давать застройщику разрешение на проведение работ. Итог зависит не только от фактического состояния экологии строительной площадки, но и от полноты, тщательности и корректности оформления документации.

Специалисты компании «Экоконтроль» проведут для вас анализ почвы под фундамент. Мы гарантируем оперативное проведение работ, и составление максимально полного отчета о проведенных исследованиях. В нашем распоряжении собственная лаборатория с опытными сотрудниками и передовым высокоточным оборудованием. Мы не только предоставим вам результаты исследований, но и проведем экологические консультации, а также сформулируем рекомендации для повышения эффективности и безопасности будущего строительства.

Кроме анализа почвы для фундамента, в состав мероприятий мониторинга входят и другие действия по изучению экологических условий строительной площадки и прилегающих территорий. Это исследования состава и характеристик земли, грунтовых вод, атмосферного воздуха, разнообразия и численности флоры и фауны данной экосистемы.

Благодаря всему этому можно составить максимально объективное, полное и точное представление о том, какими будут условия и особенности рабочего процесса на будущей площадке, принять необходимые меры безопасности и предосторожности, а также разработать эффективные технические решения. И любую из этих задач мы также готовы взять на себя! Качественно проведенный анализ почвы помогут сохранить окружающую среду, а также использовать самые экономичные, безопасные и эффективные технические решения при строительстве!



Вернуться назад
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]